"Суд присяжных"

19 Сентября, Вторник

13:00

     

"Суд присяжных" - правовой телепроект. Как достичь справедливости и законности?

    Суд присяжных в России появился в 1864 году, после судебной реформы Александра II и просуществовал до 1917 года. Спустя почти восемьдесят лет, в 1993 году, суд присяжных снова вошел в правовую практику России. Сегодня такие суды действуют почти во всех регионах страны и рассматривают наиболее сложные, неоднозначные уголовные дела, вызывающие наибольший общественный резонанс. Часто подсудимые сами ходатайствуют о рассмотрении своего дела судом присяжных, потому что верят: 12 обычных людей, руководствуясь здравым смыслом, способны вынести наиболее справедливый вердикт. 
    Коллегия присяжных должна ответить на три ключевых вопроса: доказано ли, что деяние имело место; доказано ли, что это деяние совершил подсудимый и виновен ли подсудимый в совершении этого деяния. Присяжные обязаны стремиться к единодушному решению и только после трех часов обсуждения могут принять его по большинству голосов. Судья жестко связан вынесенным вердиктом присяжных: только исходя из него он применяет уголовный закон и определяет меру наказания.

     

Телевизионный проект "Суд присяжных" - полный аналог реального суда. Программа основана на реальных событиях. В основу уголовных дел, которые рассматривает телевизионная коллегия присяжных, легли реальные преступления, совершенные за последний год. 

Программу "Суд присяжных" смотрите на НТВ-МИР.